Условия аренды помещений и возмещение расходов на телефонные переговоры - право предприятия на самостоятельное выставление счетов без согласия оператора связи

• г. Ижевск

Может ли предприятие, являющееся абонентом по договору на оказание услуг телефонной связи, сдать в аренду помещения с телефонными точками и предъявлять счета арендатору, в которых учтена плата за телефонные переговоры, без согласия оператора связи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Исходя из типового договора АТС на предоставление услуг проводной телефонной связи, абоненту не разрешено передавать права пользования линией иным лицам без согласия АТС.

С другой стороны, если в договоре аренды помещения, в разделе платежи, предусмотрено, что арендатор помимо арендной платы оплачивает по выставляемым счетам потребленную эл. Энергию, тепло и телефонные услуги, то считаю, что выставление арендатором счетов правомерно.