Но в этом году мне отказали проходить техосмотр в Мегионе и сказали что я должен проходить в Нижневартовске.

• г. Москва

Я пригнал автомобиль из Германии в 1998 году, растаможил и поставил на учет в Нижневартовске, а проживаю в городе Мегионе, где всегда и проходил техосмотр. Но в этом году мне отказали проходить техосмотр в Мегионе и сказали что я должен проходить в Нижневартовске. А в Нижневартовске говарят, что у меня нет прописки, т. е. проходить в Мегионе. Правомочны ли действия работников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, растаможить автомашину можно на любом таможенном посту РФ, в том числе и в г.Нижневартовск и получить свидетельство о регистрации транспортного средства, в том числе и по месту жительства. Однако ведомственные нормативные акты ГИБДД ХМАО предписывают, что прохождение ежегодного технического осмотра должно осуществляться по месту постоянной регистрации владельца Т/С. СОВЕТ: обратитесь к руководителю подразделения ГИБДД г.Мегон с письменной жалобой на сотрудников тех. отдела. В крайнем случае позвоните в Управление УГИБДД ХМАО-Югры. Телефоны вам подскажут в любой дежурной части.

С уважение Антропов Дмитрий.