Отказ от доли наследства на квартиру в пользу сестры - возможно ли это и каковы сроки переоформления?

• г. Абакан

Мы с мужем хотим отказаться от доли наследства на квартиру в пользу его сестры (дочери завещателя). Можем ли мы сделать это в течение месяца со дня смерти завещателя и как скоро сестра сможет оформить квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства или отказе от него подается до истечения 6-ти месяцев с дня смерти. Т.е. хоть на следующий день. Документы (свидетельство о праве на наследство) выдается нотариусом по истечении 6-ти месяцев, не раньше. После этого еще какое-то время, примерно месяц, уйдет на оформление права собственности. Учтите, что если есть другие наследники, кроме Вашего мужа и его сестры, то доля, от которой муж откажется, будет делиться на всех остальных.