Возможна ли обязательная доля в наследстве при наличии завещания на родную сестру?

• г. Самара

Умерла мать, у нее в собственности квартира, в свое время было написано завещание на мою родную сестру лет 25 назад, могу ли претендовать на обязательную долю в наследстве, являясь работающим пенсионером. Имею в собственности 1/3 доли своей квартиры. При завещанини писал отказную в настоящее время не помню не содержания отказной, а юрист говорит что никакой отказной и быть не может потому как отказываются от наследства при вступлении в право. Придется ли судиться или я получу обязательную долю по закону? Сестра фактически не ухаживала за матерью я же жил с ней почти год и осуществлял уход.

Ответы на вопрос (2):

при завещании никаких отказных не пишется

если вы являетесь пенсионером по возрасту, то имеете право на обязательную долю в наследстве

и судиться вам не придется, обратитесь к нотариусу