Ответы на вопросы при продаже квартиры - может ли покупатель отказаться от покупки и возвратить деньги, и какая сумма налога платится?

• г. Волгоград

Продаю квартиру. Может ли покупатель после покупки квартиры отказаться и заставить вернуть ему деньги? С какой суммы платится налог с продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы в даьнейшем покупатель отказался от квартиры, то должны быть очень веские основания.

Платить налог будете с суммы указанной в договоре, но можно исключить уплату налога.

Готов помочь по данному вопросу.

Ирина, если физические лицо являлось собственником проданной недвижимости менее трех лет, то ему предоставляется согласно п.1.1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 млн. рублей. Если же более трех лет - то налог не взимается.

Покупатель может признать сделку недействительной только если есть основания, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ.

С Уважеением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.