Подскажите, пожалуйста, может ли постоянно находиться в кв-ре непрописанная там жена сына?

• г. Москва

Вопрос №270102 от 16 августа 2005 г. 10:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли постоянно находиться в кв-ре непрописанная там жена сына? На все мои замечания, что она не имеет права там проживать, она отвечает, что она пришла в гости к мужу и имеет право находиться с ним столько, сколько посчитает нужным (а это 24 часа в сутки)! я ходила к участковому, он ответил, что это ваши семейные дела, сами и разбирайтесь и что запретить ей приходить в гости к мужу закон не может! Правомерны ли действия участкового (т.е. его полное бездействие)? и что можно сделать в отношении жены сына? Как ее выгнать из нашей кв-ры?

Существующие ответы:

17 августа 2005 г. 00:14

Данный вопрос не находится в компетенции участкового. Вам следует обратиться в суд с иском о выселении данного лица из квартиры. Однако необходимо знать, зарегистрированы ли вы сами в данной квартире, а также в чьей собственности находится квартира.

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Спасибо за ответ! Квартира муниципальная, прописаны я и сын.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи". Таким образом, Ваше согласие на вселение невестки обязательно. Вы можете обратиться в суд с иском о ее выселении, однако все трудности начнутся с исполнением решения суда. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ваше согласие обязательно на вселение супруги сына, ваше согласие обязательно даже для того, чтобы она "пришла в гости", т.к. иначе она нарушает ваше право на жилище а заодно и ст.139 УК РФ. Суд вы обязательно выиграете, исполнительный лист получите, приставы будут заниматься ее выселением - это их работа.