Возможность выкупа приватизированной комнаты у соседа - без агентства и процедура регистрации в ГБР

• г. Санкт-Петербург

Хочу выкупить у соседа его приватизированную комнату (3-х комнатная квартира, две комнаты мои). Можно ли обойтись без привлечения агенства, если в принципе обе стороны (и он, и я) оговорили условия и пришли к согласию. В какой момент наступает право собственности - в момент подписания договора или в момент регистрации в ГБР. Может ли ГБР отказать в регистрации? Когда лучше отдавать деньги - после регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Если вы и сосед приняли такое решение, то даже нужно обходиться без агентств, лишьняя трата денег. Право собственности наступает после регистрации договора купли-продажи и получения права собственности (сам договор возможно составить у нотариуса). У ГБР нет сейчас оснований в отказе регистрации. По поводу денег, лучше пойти к нотариусу и зафиксировать договоренность в виде соглашения, что, например, деньги передаются после регистрации договора купли-продажи в тот же день. Нотариальное соглашение подстрахует в дальнейшем, либо в самом договоре прописать пункт по поводу момента передачи денежных средств, либо на крайний случай заложить деньги в банковскую ячейку и продавец получае их после юридического освобождения комнаты (т.е. в комнате никто не прописан, оно свободна от каких-либо обременений).

Я.Катерина