Проблема с заменой стояков отопления в ТСЖ г. Дзержинск - как обеспечить доступ и избежать протечек?

• г. Дзержинск

Проблема в следующем: Купила квартиру в ТСЖ г. Дзержинск, 9 этаж. Три года назад все стояки отопления из-за ветхости силами ТСЖ менялись бесплатно. В моей квартире жили люди, не отягощенные нормальным образом жизни... выводы стояков отопления получились не заменены ни у меня, ни у соседей этажом ниже. При заезде в квартиру, начала, естественно, делать ремонт. Поскольку по программе ТСЖ бесплатной замене стояков отопления я не попала, nо меняла батареи за свой счет. Проблема в том, что в тот момент соседи отказались производить замену вместе со мной и мне пришлось оставить в квартире железные выводы-стояки. Все бы ничего, но сейчас встала необходимость выравнивать пол, разница в уровне порядка 7-8 см, мебель невозможно поставить, она просто падает от стен. А поскольку у меня 9 этаж, то трубы закольцованы в моей квартире и положены вплотную к стенам, да еще и углублены практически наполовину в пол. При выравнивании пола, эти железные выводы, естественно будут залиты стяжкой... В момент летней оперссовки системы отопления у них по стенкам в одной из комнат потек кипяток, у меня было сухо. Полтора месяца хожу за соседями и уговариваю их заменить общими силами стояки отопления, поскольку при возможной аварии совершенным образом жалко будет долбить сделанный в уровень пол. Через полтора месяца (сегодня) они пришли и сказали, заливайте полы, мы менять ничего не будем. Но я не хочу брать на себя ответственность за возможные утечки общедомовых стояков. Как грамотно обеспечить доступ к стоякам общего отопления и заменить их во избежание протечек? Я не понимаю, зачем соседи ждут аварий, кипяток уже лился по их стенам... и все равно, не пускают заменить стояки. Имеют ли они право не допускать до стояков общего пользования? На каком основании я могу требовать допуск к стоякам?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку стояки отопления являются общей собственностью всех собственников квартир, то и решать вопросы их замены можно лишь по решению общего собрания. Инициируйте собрание, ставьте вопрос, добивайтесь принятия решения.