Или придется все же сначала приватизировать гараж на бабушку, а потом переоформлять на внука, т.е. платить за оформление дважды?

• г. Ростов-на-Дону

Умершим и его супругой в браке был выплачен пай в гаражном кооперативе (гараж капитальный, т.е. подлежит приватизации), но все документы оформили на мать умершего. Возможно ли приватизировать гараж сразу на сына умершего? Бабушка хочет написать нотариальный отказ от приватизации в пользу внука, но ведь документально отражено что пай выплачивала она. Или придется все же сначала приватизировать гараж на бабушку, а потом переоформлять на внука, т.е. платить за оформление дважды?

Ответы на вопрос (1):

Вы не понимаете понятия слова приватизация. Приватизация - это бесплатное получение в гобственность государственного или муниципального имущества. Если это гаражный кооператив, то у "умерших", возможно, должен быть договор приобретения в рассрочку гаража. Деньги были все выплачены, то в данном случае вы можете оформить наследство на наследников умерших, приняв наследство в полугодичный срок. Наследниками первой очереди являются: родители, супруг, дети. Если ребенок несовершеннолетний и является наследником, то от его имени выступает опекун, а свидетельство о право на наследство выписывается все равно но несовершеннолетнего.