Переоформление доли собственности на сына после развода - как сделать это правильно и с меньшими затратами?

• г. Санкт-Петербург

После развода в собственности по 1/2 у меня и мужа квартира. Свою долю муж хочет передать сыну. Уехал из страны надолго и оставил доверенность сыну на продажу квартиры. Квартиру мы продавать передумали. Как теперь правильно и с меньшими затратами переоформить долю собственности на сына?

Ответы на вопрос (3):

Оформите договором дарения на сына, если отец еще в России, а если нет, то необходима доверенность на другое лицо, которое представляло бы его при заключении и регистрации договора дарения, так как договор подписанный одним лицом в качестве дарителя и одариваемого вызывает сомнения.

Подарить. Пусть муж идет в консульство или посольство РФ в той стране и там у нотариуса оформляет догвор дарения.

Уважаемая Елена!

Ваш муж может подарить свою долю сыну.

Для составления договора дарения и регистрации перехода права собственности на долю в квартире необходимо либо личное присутствие мужа,либо доверенность на право заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности на сына, нотариально удостоверенная (можно в Рос.консульстве страны,где муж находится) на представителя,который от имени мужа заключит с сыном договор дарения.Поскольку даритель и одариваемый близкие родственники,сын на основании ст.217 НК РФ освобожден от уплаты НДФЛ.

Вам необходимо оплатить стоимость составления договора дарения(если Вы будете составлять его в простой письменной форме) и государственную пошлину (если Вы будете удостоверять договор нотариально) и оплатить гос.пошлину за регистрацию перехода права собственности по договору арения от отца к сыну.