Как защитить права и интересы при продаже доли в приватизированной квартире на двоих соседкой и несовершеннолетним сыном?

• г. Пермь

Квартира приватизирована на двоих: на соседку и на моего несовершеннолетнего сына. Соседка хочет продать долю (черным риелторам), не заплатив долг за ком. услуги. Порядок пользования и оплаты не определен. Что делать? Ответственный квартиросъемщик я - Маева Ирина Александровна. Уведомление о продажи доли я получила, но цена очень завышена.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что Вам давно надо было разделить коммунальные платежи. Заставить "не продавать" не получится

Если получили уведомление о продаже, и считаете ценк доли завышенной, то Вы должны это спорить в суде, приведя доказательства завышения доли. На время судебного разбирательства ходатайствуйте о наложении запрета на продажу доли.

Здравствуйте!

Если вы считаете, что цена в уведомлении завышена, то вам стоит проверить, продаст ли ваша соседка долю реально по такой цене, которую вам предложила. Если она продаст по другой цене, то вы в течение трех месяцев сможете в судебном порядке требовать перевести сделку на вас, т.е. фактически выкупить долю вместо покупателя. Проверить это сложно. Вам лучше обратиться к юристу, тогда можно будет помочь.

На счет того, чтобы обращаться в суд и требовать признания сделки недействительной на основании того, что цена завышена - это полная ерунда, уважаемый юрист, который дал такой ответ, видимо, не совсем понимает, о чем говорит. Суд такую сделку не признает недействительной, так как продавец никак не ограничен законом в установлении цены продажи на свое имущество.

На счет коммунальных услуг. Вы можете в судебном порядке взыскать коммунальные платежи с соседки в том объеме, который она должна была, но не выплатила.

Если вам понадобится реальная помощь в составлении иска и других документов, ведении дела, подробном консультировании по вашей ситуации, обращайтесь.