Вопросы по проведению сделки и возможность самостоятельной регистрации дома на участке

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь купить участок с домом. На участок есть кадастровый паспорт и регистрация в юстиции. На дом регистрации нет, есть технический паспорт.

Можно ли с этими документами проводить сделку? Смогу ли я после покупки сам зарегистрировать дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Ситуация такова: если на объект недвижимости нет никакой регистрации (органов БТИ или юстиции), - то купить вы сможете только земельный участок (дом будет считаться "самовольно возведенной постройкой").

Поэтому внимательно посмотрите в техпаспорте графу "Правоустанавливающие документы" - там могут фигурировать разрешение на строительство и акт приемки в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство, договор мены, дарения, купли-продажи, может какой-то документ еще советских времен; все эти док-ты можно получить в областном архиве РО (если конечно есть необходимость).

Рекомендую обратиться на очную консультацию с копией техпаспорта - реально смогу сказать, что там и как поступить.

Удачи вам!