1) Что произойдет, если первая декретница увольняется до наступления даты окончания договора? \n2) Какие обязанности возникают, если ты уходишь на другую работу во время договора на время отсутствия основного работника

• г. Красноярск

Со мной заключен договор на время отсутствия основного работника. Даты окончания договора нет. Пункт про отработку при увольнении не прописан. Первая декретница должна была выйти на работу 1 октября, но 24.09 уволилась.

1) сейчас я работаю на месте второй декретницы?

2) если я ухожу на другую работу, то обязана отрбатывать 14 дней?

3) отпуск через 6 месяцев мне положен после 13 ноября. Но в компании обязали раньше. И я написала заявление на перенос отпуска на 30.09 (понед.).

Сегодня, в пятницу, или в понедельник мне ответят согласием о приеме на другую работу. При собеседовании я говорила, что работаю до выхода декретницы. И компания не хочет ждать 2 недели.

Как мне теперь уволиться без отработки?!

Может находясь в отпуске? Могу ли сразу предупредить, что не вернусь из отпуска? Или могут отказать тогда, ведь это перенесенный отпуск?

Прошу ответить по каждому пункту. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отработка зависит от позиции работодателя.. Если работодатель заставит Вас отрабатывать, то лучше сейчас взять отпуск. Находясь в отпкске подайте заявление на увольнение. В таком случае работодателю будет непринципиальна дата увольнения. Вы же всеравно не работаете.