Порядок взаиморасчетов при нарушении срока уведомления о досрочном расторжении договора найма жилого помещения

• г. Калининград

Столкнулся с проблемой c досрочным расторжением договора найма жилого помещения. По договору должен уведомить наймодателя за 15 дней об отсутствии возможности продления договора.

Этот срок мной не соблюден.

Каков порядок взаиморасчетов в таком случае. Если в договоре иное не предусмотрено.

Верно ли ниже представленное:

Если инициирует досрочное расторжение договора наниматель без уведомления «хозяина» в положенный срок, и при этом не были нарушены обязательства и условия с его стороны (наймодателя), то наниматель обязан выплатить штраф, размер которого — 50% от месячной арендной платы. При этом возврат залога или предоплаты (за не прожитый период) наймодателем все равно осуществляется. В случае уклонения нанимателем от выплаты штрафа, «хозяин» имеет полное право удержать штраф из суммы залога или предоплаты.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас залоговая сумма равна месячной оплате, то Вам возвращают половину.

Владимир, здесь все зависит от условий договора, связанных с расторжением.

Нужно видеть сам договор.