Можно ли взыскать с работника уже фактически израсходованные им суммы на проезд, проживание

• г. Хабаровск

Суть вопроса в том, что работник был направлен на учебу, но недоучился на курсах, самовольно прервал учебу и возвратился к месту работы до срока окончания учебы. Можно ли взыскать с работника уже фактически израсходованные им суммы на проезд, проживание, суточные (неизрасходованные он вернул работодателю) согласно ст.137 ТК РФ или же нужно решать в соответствии со ст.249 ТК РФ? Заранее благодарна за ответ. С увжением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

К работнику можно применить нормы ст.249 ТК РФ только в том случае, если он был направлен для обучения в одно из учебных заведений. При направлении работника на курсы повышения квалификации применяются нормы ст.137 ТК РФ.

Применение ст.249 ТК Рф допускается только при наличии дополнительного соглашения с работником, в котором четки оговорены сроки и периоды направления работника на учебу. Кроме того, в таком соглашении должно быть положение об ответственности работника за нарушение вышеназванной нормы трудового соглашения.

В трудовом договоре с работником также должнв быть оговорены условия, идентичные описанным выше условиям соглашения на обучения.