Возможность отвода судьи в гражданском деле в России - наличие прецедентов и советы.

• г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, в гражданском деле отвод судьи реально неосуществим (не стоит и пытаться?), т.к. решение об отводе принимает сам же судья, рассматривающий данное дело? Наверное, в России не было ни одного такого отвода-кто же сам себя отведёт, да ещё по просьбе одной из сторон-это ведь даже не самоотвод.. судьи ведь не самураи.. Если всё же были в России прецеденты-укажите, пожалуйста, где почитать илл фамилии фигурантов. И стоит ли вообще просить об отводе судьи или лучше не злить его? В таком случае есть ли ещё какие-то способы (может жалобу куда написать?), если есть сомнение в объективности и беспристрастности судьи...

Ответы на вопрос (4):

Просить об этом стоит только в том случае если у Вас есть железобетонные основания для этого. Если он не отведет себя, то об этом указывают при обжаловании.

Причины для отвода судьи прописаны в законе. Не подпадают, не стоит и заявлять

Если у вас имеются веские основания для заявления отвода судье, заявляйте, т.к. в дальнейшем, при обжаловании решения, вынесенного не в вашу пользу, вышестоящая инстанция может указать, что доводы ваших жалоб не подтверждаются, т.к. отвод судье вы не заявляли.

Заявлять или не заявлять отвод- ваше право, иногда это дисциплинирует судей.

Вам судья чем не понравился? Отношением? Лицом? Возрастом?

Для отвода необходимы железобетонные основания, и если суд не примет отвод, то это может быть основанием для обжалования, но в большинстве случаев это от того, что судья "плохой", а нужен "хороший".