Можно ли предъявить иск на человека который принял деньги, он ведь их никак не оприходовал?

• г. Москва

Просьба о помощи!

В январе 2005 г. с агенством заключили договор о покупке определенной квартиры. Срок действия договора 3 месяца. По истечении месяца выясняется, что это альтернатива, и продажа невозможна, потому как квартира, в которую должны были выехать старые хозяева находится под судом. Соответственно, квартира не покупается. За квартиру был внесен залог, в размере 1000 у.е., деньги эти нам вернуть пока не удается. Риэлторы под разными предлогами тянут время уже полгода. На руках договор и квитанция о внесенной сумме. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, или милиция, или арбитраж?

Агенство не отказывается платить, только все это выглядит примерно так: Сегодня никак нельзя, давайте на следующей неделе, и так, как сказке про белого бычка. И еще хотелось бы уточнить, предполагаю, что залог по кассовым документам не проходил, потому как нет разрешения на ведение валютных операций. Можно ли предъявить иск на человека который принял деньги, он ведь их никак не оприходовал?

Заранее благодарю всех ответивших.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору залога. Ответчик - тот, кто по договору получил от васы эти деньги. Милиция и арбитражный суд в данном случае абсолютно ни при чем. С уважением,