Законность перечисления подъёмных денег при наложенном аресте - как поступить в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Центр занятости перечислил мне подъёмные деньги, так как по договору я переезжаю работать в другой регион, на эти деньги приставами наложен арест. Законно ли это, и что делать в таком случае

?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность взыскание не может быть обращено. Скорее, всего, был наложен арест на счет, куда перечислили подъемные. Судебный-пристав не обладает информацией об источниках поступления денег (хотя обязан). Вам необходимо взять справку, что на данный счет поступили деньги Центра занятости и предоставить ее судебному приставу. Попросите пристава, чтобы он выдал постановление о снятии ареста Вам на руки. Данное постановление отнесите в центральный офис банка, в котором был открыт счет. В течение 3-х банковских дней банк разблокирует счет.