После ДТП в Прохладном - вопрос о сроках возмещения ущерба страховой компанией

• г. Прохладный

После дтп (в КБР, г.Прохладный) где я потерпевший страховой агент оформил документы, сфотографировал побои машины и сказал что деньги будут предоставлены где-то через месяц, т.к они отправляют в свою контору г.Владикавказ, но знакомые мне сказали что страховая обязана возместить ущерб в течении 15 суток, иначе я могу обратится в суд. Вопрос: в какой срок страховая компания мне обязана возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Александр,установлен срок, в течение которого страховая компания обязана рассмотреть заявление потерпевшего, произвести страховую выплату или направить мотивированный отказ в такой выплате. Этот срок может составлять до 30 дней со дня получения всех необходимых документов.

При неисполнении обязанности по страховой выплате в установленный 30-дневный срок страховая компания выплачивает потерпевшему неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда.