Правомерность требования присутствия владельца при снятии маломерного судна - анализ действий сотрудников ГИМС в контексте договора купли-продажи и наличия судового билета

• г. Архангельск

Может ли снять маломерное судно сам покупатель без владельца? Если у него есть договор купли-продажи и судовой билет. Правомерны ли действия сотрудников ГИМС, что требуют присутствие владельца?

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрации маломерное судно может только его собственник (либо иное лицо по нотариальной доверенности). Если у судна сменился собственник, то нужно в ГИМС сначала перерегистрировать право собственности на нового собственника, а затем уже снимать судно с регистрации.