Мой дядя прожив с моей тетей месяц в браке ушел в 1950 г. Мы его не можем найти, чтоб тетя смогла расторгнуть брак.

• г. Москва

Мой дядя прожив с моей тетей месяц в браке ушел в 1950 г. Мы его не можем найти, чтоб тетя смогла расторгнуть брак. Суд оказывается признать его везвестно отсутствующим. Я с тетей живу в одной квартире и оформить ее половину на себя я не могу потому, что на все сделки с недвижимостью нужно согласие мужа. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Вы описываете какую-то невероятную ситуацию, не может суд отказать в признании гражданина безвестно отсутствующим при таких обстоятельствах. Если такое решение и постановлено, его нужно обжаловать в кассационном порядке, а если оно вступило в законную силу - в порядке надзора.

Ваша тетя, помимо всего, может непосредственно к мировому судье обратиться о расторжении брака по последнему известному месту жительства ( ст.28 ГПК РФ). Суд назначит ответчику адвоката на основании ст.50 Гражданского процессуального кодекса РФ и расторгнет брак.

Безвестно отсуствующим можно признать, если есть доказательства, что его нет. Если он оьбслуживается в поликлинике, где-то все-таки появляется, вы не подавали в розыск, то шансов нет. Так что уточните данные.

Обратитесь к адвокату - Вам помогут расторгнуть брак. На сайте масса хороших юристов из Москвы. Саломатова, например.