Может как комунальную квартиру можно будет как-то разделить, или это тоже через суд. а может вообще не возможно?

• г. Архангельск

Я бы хотела задать вопрос о праве на наследство, точнеехотела бы разъяснить ситыуацию и узнать, что я вправе. Дело в том, что у меня умерла мама 31 мая, у нас квартира 3-х комнатная, приватизированна по долям на 4-ых я (дочь), папа, брат, мама. Но у мамы еще одна дочь есть, живет она отдельно от нас, мама последние года была на инвалидности и не работала, ни брат 27 лет, ни сестра 35,маме не помогали. Обеспечивал семью папа, за квартиру всегда платил папа, и вообще брат не работает. Квартиросъемщиком является папа, им (брату и сестре) он не родной. Так вот теперь когда встав вопрос о наследстве, мама завещание не оставила, решили претендовать все на её долю, даже сестра которая с нами не живет. У меня вопрос, если она заявление напишет, а платить пошлину и прочие документы не пойдет оформлять, что эта доля повиснит и когда нам выдадут свидетельство, ей не выдадут но доля будет нечья, или просто её но она не сможет ничего сделать с этими 3-мя метрами. Мы очень хотели разъехаться с братом т.е я,папа и отдельно брат, и я очень боюсь, что они заявления подадут, а пошлины не оплатят, бумаги собирать не будут, и мы не сможем разменятся... так ли это? возможно ли как-то через суд решить эту проблему, объяснить. Что взрослый брат никогда не платил за комунальные услуги, что сестре вообще не за какие заслуги получать эти три метра... или как быть? Проблема только в том. что мы боимся, что не сможем разъехаться, если будет поданно заявление, но эти метры будут ничейные, и сделать ничего не сможем. Может как комунальную квартиру можно будет как-то разделить, или это тоже через суд. а может вообще не возможно? Как быть в такой ситуации? Когда нет согласия между родственниками, а жить вместе тоже не возможно. (Извиняюсь, если немного сумбурно, для меня это всё было чуждо, и незнала, что так получится с сестрой)

Ответы на вопрос (1):

Собственность квартиру невозможно разделить в натуре, а разменять без согласия всех участкников. Брат уже принял наследство, проживая в квртаире. Отец и вы также. Сетра должна подать заявление в срок 6 месяцев. Тогда доля мамы будет получена всеми. Вы можете в судебном порядке разделить наследство, используя свое преимущественное право которого нет у сестры и выплатить ей ее долю компенсацией (по рыночной стоимости), либо другим наследственным имущенством. У брата с вами равные права на получение доли.