Возможность приобретения комнаты в коммунальной квартире - наследование, приватизация и преимущества

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в коммунальной квартире. Комната в собственности мужа и дочки, они очередники. В квартире 3 комнаты, одна в соц. найме, проживает семья, имеющая задолженность по оплате коммунальных услуг, одна наша, в третьей приватизированной умерла соседка и ее наследники хотят продать комнату. Имеем ли мы преимущество в связи с тем, что являемся собственниками жилья и очередниками в покупке этой комнаты по отношению к нашим соседям? Можно ли получить субсидию на покупку этой комнаты от города взамен на снятие нас с очереди и может ли город эту комнату выкупить и дать нам на условиях соцнайма или продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия. да вы имеет первоочередное право, т.к являетесь собственниками жилья. ст. 250 ГК РФ. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю 1 комнату, она муниципальная. И стоим с семьей в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас одна из комнат продается. Город от поеупки комнаты отказывается. Третьи соседи готовы купить продоваемую комнату. Получается ни какого права на покупку комнаты наша семья не имеет. Правомерен ли отказ города от покупки? Разве не должен город предложить нам, как очередникам покупку отчуждаемой комнаты?

У нас коммунальная квартира;4 комнаты. Собственники я - 1 комната, соседи-2 комнаты и город Москва-1 комната. Соседи хотят выкупить мою комнату. Надо ли в этой ситуации предлагать городу выкупать мою комнату или получать от города отказ о преимущественной покупке.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Я проживаю в комунальной трех комнатной квартире, у меня 2 комнаты не приватизированные. В третьей 10 метровой комнате жил сосед, он только что умер, эта комната приватизирована и сделана дарственная на родственников. Родственники хотят продать эту комнату. Имею ли я преимущество в покупке этой комнаты, по сравнению с другими покупателями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в другой комнате проживает соседка по договору соц найма, за коммунальные услуги она не платит больше 1 года уже накопилась приличная сумма, сама она не появляется в квартире около 3 месяцев (алкоголичка) и мне приходится оплачивать коммунальный телефон и свет, скажите если ее выселят из комнаты за неуплату то имеем ли мы право купить эту комнату у города или получить в соцнайм, в комнате 18 метров прописано 4 человека на основании каких нормативных актов нам отстаивать свои права, от знакомых слышал что эту комнату могут отдать очередникам без нашего спроса и согласия, сами мы на очереди не стоим хотя и нуждаемся в улучшении жилищных условий, заранее спасибо.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Живу в коммунальной квартире. Коммунальная квартира состоит из двух комнат. Моя соседка приватезировала свою комнату, а я нет (т.е. жилье пока находится в собственности города, хотя я прописана тут уже давно и еще ни разу ни где и ни чего не приватезировала). Соседка собирается продавать свою комнату. Слышала про обязательное требование первым предлагать покупку комнаты соседям, проживающим в этой же коммунальной квартире. Должна ли моя соседка в первую очередь предложить мне покупку этой комнаты или т.к. я не являюсь собственником совей комнаты она свою комнату может сразу же продавать кому угодно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение