Возможность приобретения комнаты в коммунальной квартире - наследование, приватизация и преимущества

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в коммунальной квартире. Комната в собственности мужа и дочки, они очередники. В квартире 3 комнаты, одна в соц. найме, проживает семья, имеющая задолженность по оплате коммунальных услуг, одна наша, в третьей приватизированной умерла соседка и ее наследники хотят продать комнату. Имеем ли мы преимущество в связи с тем, что являемся собственниками жилья и очередниками в покупке этой комнаты по отношению к нашим соседям? Можно ли получить субсидию на покупку этой комнаты от города взамен на снятие нас с очереди и может ли город эту комнату выкупить и дать нам на условиях соцнайма или продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия. да вы имеет первоочередное право, т.к являетесь собственниками жилья. ст. 250 ГК РФ. удачи.