Необходимость ремонта крыши вызывает проблему между двумя хозяевами дома - как соседи стремятся изменить фронтон без согласования и сверхдорогостоящих затрат

• г. Грайворон

Дом на 2 хозяина, государственная постройка. Наша половина оформлена как частная собственность, вторая половина не приватизирована. На данный момент возникла вот какая проблема. Так как крыша дома общая, которая требует ремонта, а это очень большие вложения, соседи второй половины, заявили что хотят менять фронтон с одной стороны дома. Пригласили работников не специалистов в этой области. Крыша действительно требует ремонта, и мой супруг, каждый год занимался мелким ремонтом, капитальный ремонт нужно делать согласовано с соседями, а они и слышать ничего не хотели. Наступила осень конец сентября, теперь соседка собралась ломать фронтон и менять кирпичный на пластиковый сайдинг, похоже что она не знает во сколько это работа обойдётся. Наша семья не готова вот так сразу выложить столько денег на ремонт крыши, думаю что такие работы необходимо планировать, а не делать спонтанно. Очень тревожит меня то, что соседка может начать работы на крыши без нашего на то разрешения, всё поломает, а сделать не сможет, зная её финансовые возможности, и придётся нам восстанавливать крышу чтоб не залило весь дом и не замёрзли зимой. Я хотела бы сделать ремонт летом, и перепланировать крышу отдельно от соседей. Посоветуйте куда обратиться за помощью. Заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Есть одно место , где разрешаются споры - это суд. Но в Вашей ситуации надо провести еще предсудебную подготовку , вручить или направить по почте претензии , чтобы в суде были доказательства письменные , там рассуждения во внимание принимать не будут , подготовить документы , в т.ч. и документ о необходимости ремонта , сформулировать ваши требования - например запретить производство ремонта в период отопительного сезона , определить стоимость затрат на ремонт и вашей доли в этом и много других вопросов . Если нужна будет практическая помощь - обращайтесь в нашу контору 910-320-02-75 Белгород. Если ваш сосед не собственник - то капитальный ремонт(а крыша - это капитальный ремонт) - надо согласовывать с администрацией .После изучения документов на дом , которые у вас имеются , мы дадим вам конкретные рекомендации по дальнейшим действиям .