Можно ли не отрабатывать две недели после подачи заявления об уходе, если в данной организации проработал менее двух месяцев?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы на испытательном сроке - вы можете предупредить работодателя за 3 дня.

Если же ничего вышеперечисленного не имеет места - действует общий порядок предупреждения за 2 недели.