Уточните, обязательно ли отрабатывать работающему пенсионеру после подачи заявления об уходе две недели?

• г. Пермь

Уточните, обязательно ли отрабатывать работающему пенсионеру после подачи заявления об уходе две недели?

Ответы на вопрос (2):

Можете согласовать с работодателем. А так обязаны.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязательно уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели. Это требование закона. По соглашению с работодателем увольнение может состояться и до истечения срока предупреждения. Статья 80 ТК РФ. Попробуйте согласовать. Возможно у него будет кем вас заменить и ждать две недели не нужно.