Можно ли потребовать доплату за отработанные праздничные дни и как подготовиться к возможному суду или ГИТ?

• г. Москва

Я работаю в автосервисе в графике сменности 2/2/3, продолжительность рабочего времени составляет 12 часов в день, заработная плата сдельная. Официальными праздниками в компании считаются только 1 и 2 января, рождество и пасха. В общегосударственные официальные праздничные дни все сотрудники компании, которые работают НЕ в пятидневку выходят на работу согласно штатному расписанию, при этом, выплаты по двойным тарифным ставкам, предусмотренные ст. 153 ТК РФ, никому не производятся. Проработав в этой компании 2 года, я решил уволиться. Могу ли я потребовать у работодателя пересчёта заработной платы за все 2 года моей работы, чтоб мне доплатили за отработанные мной праздничные дни? И в случае отказа работодателя это сделать, не стоит ли мне заблаговременно, потребовать от работодателя заверенную копию моего графика сменности за 2 года, чтобы это послужило дальнейшим доказательством для суда или ГИТ. Прошу помочь мне в этом деле. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала попросите под предлогом получения кредита копию трудовой книжки и справку НДФЛ-2 за последний год. Возможно Ваша официальная зарплата будет меньше.

Также найдите обобщение судебной практике по трудовым спорам, можно поискать на сайте суда, в который обращаться будете.