Можно ли потребовать доплату за отработанные праздничные дни и как подготовиться к возможному суду или ГИТ?

• г. Москва

Я работаю в автосервисе в графике сменности 2/2/3, продолжительность рабочего времени составляет 12 часов в день, заработная плата сдельная. Официальными праздниками в компании считаются только 1 и 2 января, рождество и пасха. В общегосударственные официальные праздничные дни все сотрудники компании, которые работают НЕ в пятидневку выходят на работу согласно штатному расписанию, при этом, выплаты по двойным тарифным ставкам, предусмотренные ст. 153 ТК РФ, никому не производятся. Проработав в этой компании 2 года, я решил уволиться. Могу ли я потребовать у работодателя пересчёта заработной платы за все 2 года моей работы, чтоб мне доплатили за отработанные мной праздничные дни? И в случае отказа работодателя это сделать, не стоит ли мне заблаговременно, потребовать от работодателя заверенную копию моего графика сменности за 2 года, чтобы это послужило дальнейшим доказательством для суда или ГИТ. Прошу помочь мне в этом деле. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала попросите под предлогом получения кредита копию трудовой книжки и справку НДФЛ-2 за последний год. Возможно Ваша официальная зарплата будет меньше.

Также найдите обобщение судебной практике по трудовым спорам, можно поискать на сайте суда, в который обращаться будете.

Спросить
Пожаловаться

Как должна оплачивать сотруднику з/п вот в таком варианте работы: сотрудник работает по графику сменности 2 через 2. Всего работает в организации на данной должности 2 сотрудника. Но когда один из них уходит в отпуск или на больничный второго сотрудника переводят на пятидневку с режимом рабочего времени 8 часов. Но при этом График обоих сотрудников составлен на весь год 2 через 2. Должны ли оплачиваться смены в двойном размере при работе на пятидневке, те что по графику попадают на выходной день сотрудника.

Вопрос следующего характера:

Я работаю на предприятии, по графику 2/2 по 12 часов, с суммированным учетом рабочего времени.

Учетный период – год.

Возник вопрос: при просмотре своего отработанного времени, я увидел, что работа в праздничные дни вычтена из общего количества фактически отработанных часов.

То есть: Норма на Январь 2021 составляет 120 часов. Фактически я отработал 148 часов.

Из них 3 смены по 12 часов пришлись на праздники (в сумме 36 часов).

Все дни были отработаны согласно установленного графика (сверхурочных работ нет).

Оплата за праздничные дни мне была произведена в двойном размере за каждый отработанный час.

Но работодатель «выкинул» из годового графика эти 36 часов, оставив только 112, аргументируя это тем, что оплата за праздники была в двойном размере и эти часы (праздничные) не входят в сумму общего времени работы.

Собственно вопрос:

Если работодатель вычитает часы, отработанные в праздник, то получается, что я недоработал в январе 8 часов до нормы (120 – 112).

И соответственно работодатель может таким образом «докинуть» мне часов в любом другом месяце, чтобы перекрыть недоработку при подсчете времени для учетного периода в конце года.

Можете помочь разобраться, чтобы обоснованно поговорить с работодателем на предмет некорректного подсчета?

Работаю в компании, занимающейся розничной торговлей. Необходимо уволиться, не отрабатывая 2 недели, так как заработная плата абсолютно не покрывает выполняемые обязанности. Руководство компании ввело новогодний график работы, который предусматривает работу без выходных с 16 до 31 декабря, продолжительность рабочего дня согласно новому графику с 10 до 23 ч., сверхурочных не предусмотрено. Считается ли данное постановление руководства нарушением ТК? При попытке уволиться сказали что это возможно будет только после 2-х недельной отработки в рамках данного графика. Есть ли способ уволиться без отработки? Спасибо за консультацию заранее!

Я работаю по сменному графику 2/2. Могу ли я взять отгулы за работу в праздничные дни? Работодатель отказывает мотивируя это тем, что праздничные дни совпадают с моим рабочим днем по графику. Двойной оплаты за праздничные дни не платят. В трудовом договоре написано что работнику устанавливается сменный график работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов (суммиров. Учет рабочего времени за месяц).

Что добавить, а что лишнее?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Так как график сменности, по которому я работал у Вас с 12.12.2011, предусматривал работу в нерабочие праздничные дни, я требую произвести перерасчёт заработной платы и оплатить мне работу в отработанные мной праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Отработанные мной нерабочие праздничные дни: 3, 6, 8 января 2012, 23 февраля 2012, 8 марта 2012, 4, 5, 6 января 2013, 1 мая 2013, 12 июня 2013, 4 ноября 2012. Т.к. я не воспользовался добровольным правом на предоставление мне других дней отдыха, взамен отработанных нерабочих праздничных дней, я требую оплатить мне работу в эти дни, в соответствии с моим средним заработком, приходящимся на месяц, включающий в себя отработанный мной нерабочий праздничный день.

Своевременно неоплаченная сумма отработанных мной праздничных дней расценивается, как задержка заработной платы и подлежит оплате с учётом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

В автосервисе скользящий график работы сотрудников, работающих 2/2 по 11 часов в 1 смену к которым применяется суммированный учет рабочего времени т.е. в данном случае это не сменная работа. Можно ли работать в праздники, если мы не непрерывное производство, а автосервис. Действуют ли в данном случае переносы выходных, совпадающих с праздниками в случае если праздничный день попадает на выходной день конкретного сотрудника по его индивидуальному графику?

Уже второй год на работе составляют график работы с годовым балансом минус 270 часов. На работе суммированный учет рабочего времени один год, тарифная ставка оклад. При таком графике работы может идти речь о недоработке, ведь я работаю согласно графика? Т.е работая так весь год с окладом 10000 в конце года мне могут сказать что я недоработал 270 часов до годового баланса и мне не оплатят почти полтора месяца работы? Или работодатель может составить график работы для каждого работника где будут проставлены дни выхода для отработки? Если он составит график то придется три смены подряд работать по 11 часов, и может день выхода в свой выходной для отработки считаться в двойне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

У работника с 1 по 5 января рабочий день по графику. Работодатель объявляет эти дни простоем по вине работодателя, оплата 2/3 средней заработной платы. Как оплачивать простой в праздничные дни? Если бы сотрудник работал ему бы доплатили за работу в праздничный день, а при простое?

Я работаю на непрерывном производстве оператором ЭВМ. У нас сменная работа совмещена с суммированным учетом рабочего времени за квартал. График работы 12-часовой (день-12 ч. ночь-12 ч. отсыпной. Выходной). На 1-й квартал 2015 г по нашему графику переработка составит 96 часов. Администрация настаивает на таком варианте графика, чтобы рабочие дни проставить в праздники, а переработку компенсировать выходными в графике в обычные дни, не заплатив за праздники двойную оплату. Вправе ли я отказаться от работы в праздники, если фонда рабочего времени предприятия хватает и без них? Требуется ли в данном случае мое письменное согласие на работу в праздничные дни, или начальник может составить график на свое усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение