Социальный найм регулируется

• г. Москва

Чем коммерческий найм жилого помещения отличается от социального? Какими законами регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Договор социального найма жилого помещения заключается в отношении помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования (статья 672 ГК РФ, статья 49 ЖК РФ). Отношения сторон по договору социального найма жилого помещения регулируются главой 35 ГК РФ и разделом III ЖК РФ.

Договор т.н. "коммерческого" найма (по сути обычный гражданско-правовой договор) заключается в отношении помещений, находящихся в собственности физических лиц, коммерческих организаций (статья 671 ГК РФ). Отношения сторон по этому договору регулируются главой 35 ГК РФ.

С уважением,