Влияет ли декретный отпуск на возможность сокращения сотрудника ОВД и как это происходит?

• г. Омск

Я сотрудник ОВД, аттестованный, собираюсь в декретный отпуск. На работе в это время будут проходить организационно-штатные мероприятия и вполне возможно, что мою должность сократят, в связи с переводом в госслужащие. Скажите, могут ли меня сократить во время декрета, если да, то как должна проходить эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

ФЗ "О службе в ОВД..":

Статья 85. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

4. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

С уважением,

Харченко О.В.