И вообще, что можно предпринять в такой ситуации, есть ли какой-нибудь другой выход?

• г. Москва

В четырёхкомнатной муниципальной квартире проживали и были зарегистрированы до последнего времени дедушка, бабушка и внук (дедушка был его официальным опекуном до совершеннолетия). Дедушка и бабушка выкупили квартиру по остаточной стоимости (так как своё право на приватизацию они уже использовали), но не спросили при этом согласия внука и не поставили его в известность об этом (внук к этому времени был уже совершеннолетним). Свидетельства о собственности были оформлены на дедушку 50% и на бабушку 50% в феврале 2005 года. Право на приватизацию у внука не было использовано. В мае 2005 года дедушка умер. Теперь на его наследство претендуют его жена (бабушка), дочь (мать внука) и её сводная сестра. Что может предпринять внук в этой ситуации – можно ли опротестовать в суде выкуп квартиры в собственность, а затем разменять квартиру на две (для себя и для бабушки) и свою приватизировать? И вообще, что можно предпринять в такой ситуации, есть ли какой-нибудь другой выход? Отношения между всеми действующими лицами натянутые…

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! У внука есть реальные шансы опротестовать сделку выкупа квартиры в собственность. В данном случае основанием признания сделки недействительной является ее несоответстве закону - статья 168 ГК РФ "сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения". В данном случае сделка не соответствует требования Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". В результате внук может просить признать сделку недействительной и расторгнуть ее, т.е. превратить квартиру в муниципальную - и это будет самым выгодным для него, потому что впоследствии ему достанется вся квартира, если бабушка не успеет произвести принудительный размен. При необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если внук был совершеннолетним, то его согласие на это должно было быть получено. Не ясно, как сделка выкупа прошла без этого. Внук должен подать в суд и оспорить такой выкуп, так как он зарегистрирован в крвтиаре и имеет право на приватизацию.

Не откалдывайте до получения свидетельств о праве на наследство и оформления собственности, нужно подать заранее, приоставноить наследственное дело, либо лучше наложить арест.