Ограбление с побоями - как защититься и оставить ответственность только за похищение кошелька\n\nВ этом заголовке основное событие, ограбление, является основной темой статьи, а вопросы о возможных действиях для защиты и

• г. Москва

Меня ограбили. Вытащили портмоне с деньгами и документами из кармана. Я это заметил и попытался задержать грабителя. Но споткнулся и упал, разбив лицо. Его сразу задержали случайно оказавшиеся опера. Теперь они ему шьют грабеж с побоями. От 3 до 7. Это за 2 тыс рублей в бумажнике. Я сдуру подписал что побои были и в заявлении и на очной ставке. Подсовывали готовые протоколы. А если не подпишешь, говорят, сам отсюда не выйдешь.

Как можно поступить чтобы парень отвечал только за совершенное, т.е. за кошелек?

Могу ли я навредить себе, если в суде откажусь от показаний о побоях? Как безопаснее обосновать причину по которой я подписал протоколы? Может чтото можно сделать до суда?

Ответы на вопрос (1):

Не поздно изменить свои показания в суде, к ответственности вы не будете привлечены. Объясняйте все так, как было на самом деле.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.