Признаются ли лица без проживания и оплаты коммунальных услуг в муниципальной квартире ее обладателями?

• г. Щелково

Возможно ли признать не приобретшим права пользования муниципальной квартирой человека, если он никогда в ней не проживал и не платил коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Еслена, в Вашей ситуации суд будет выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Более того, исходя из конкретной ситуации судьи используют понятие не приобретший право пользования (не въезжал, но в некоторых случаях, даже если на человека выдали квартиру, а он не въехал, применяют "утративший право пользования") и утративший право пользования.

Поэтому для полного ответа необходим анализ Ваших документов и ситуации.

Елена, здравствуйте! Если человек никогда не вселялся в квартиру , не проживал в ней, а лишь имел регистрацию (например, для устройства на работу или т.п.), то, действительно, можно пробовать обращаться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Ч. 3 ст. 83 ЖК РФ тут не применяется.

Но, конечно, нужно знать намного больше информации, чтобы оценить шансы, а также понять, с каким именно иском лучше обратиться в суд.

Обратитесь к юристу на месте..

С уважением,

Харченко О.В.

Да возможно обратиться с таким иском, в случае, если он не проживал и не нес никакие расходы. Но нужно знать на каком основании его зарегистрировали в этом жилье.