Может ли гражданский муж претендовать на 3 доли в родительской квартире при ее покупке, если я, проживая в гражданском браке, продала свою собственную квартиру?

• г. Казань

Я, проживая в гражданском браке продала собственную квартиру и хочу купить 3 доли в родительской квартире хотела бы знать: может ли претендовать гражданский муж на эти 3 доли после покупки?

Ответы на вопрос (3):

ваш сожитель не может претендовать на это имущество

Нет, он этого не сможет. Поскольку доли в родительской квартире Вы покупаете хотя и в браке, но на свои личные средства, вырученные от продажи квартиры, принадлежавшей Вам еще до брака. Иными словами, это только Ваше имущество, которое не является общей совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Ваш муж сможет претендовать на них только как наследник после Вашей смерти, а это, я думаю, случится еще очень не скоро.

Есть один практический совет - обе сделки - продажу своей квартиры и покупку долей в новой - совершайте в один день, практически одновременно

а--а-а, прошу прощения, не обратил внимания! Брак-то ведь официально не зарегистрирован? Тогда вообще не сможет претендовать, даже и в порядке наследования, если не составите завещание в его пользу