Проблема получения зерна от аграрной фирмы после смерти владельца пая - наследница не вступила в наследство. Законное ли действие фирмы?

• г. Волжский

Мой отец владелец земельного участка - пая (получил как участник колхозного хозяйства), земля находится в аренде у аграрной фирмы, в виде платы за аренду фирма каждый год в сентябре-октябре выдает пайщикам зерно. Отец умер в июне 2013 г., его дочь по завещанию подала документы на переоформление пая на себя, но вступит она в права через 6 мес., на данный момент агрофирма отказывается выдавать нам зерно, так как собственник умер, а наследник не вступил в наследство. Хотя в начале оформления они говорили что для получения достаточно взять справку от нотариуса о том что документы на переоформление в работе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Агрофирма не права.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.