Получается такая ситуация, что кого они не хотят оставлять, тем людям подыскивают замену.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:

1.Наша организация реорганизуется из ЗАО в ООО

2.Будет сокращение штата, всем нам раздали уведомления

3.Нужно писать новые заявления о приеме в ООО

4.Часть они сократят, часть оставят, заявления чисто формальные

5.Меня оставляют, но я хочу сокращаться.

Получается такая ситуация, что кого они не хотят оставлять, тем людям подыскивают замену. В отношении меня они замену не ищут. Поэтому я думаю не заставят ли они меня после официального дня сокращения отрабатывать 2 недели, пока на мое место не найдут замену.

Есть ли в законодательстве статья, позволяющая при уведомлении о сокращении свободно в рабочее время ходить на собеседования или это никак не оговорено.

Также слышала, что получив уведомление о сокращении, сотруднику не нужно отрабатывать две недели, а можно смело выходить на другую работу на следующий день. Так ли это?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, по порядку:

1. Насколько я понял, Вы тоже получили уведомление о сокращении численности или штата организации. В этом уведомлении должно быть указано что Ваша должность сокращается и с какого числа она сокращается, следовательно последним днём работы будет день либо указанный в уведомлении о сокращении/численности, как последний день работы, либо если указано "сократить с", день предшествующий указанной дате. В последний день работы с Вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

2. Заставить отрабатывать Вас 2 недели они смогут только в случае, если Вы увольняетесь по собственному желанию, поскольку такая обязанность предусмотрена статьей 80 ТК (увольнение по инициативе работника), а Вас увольняют по инициативе работодателя (п.2 статьи 81 ТК).

3. В рабочее время Вы должны исполнять свои рабочие обязанности, а не ходить по собеседованиям, поскольку на всех увольняющихся (сокращаемых) работников до момента увольнения распространяются все требования правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда. В противном случае Вас могут уволить за прогул.

С уважением, Сергей Александрович.