Какие документы нужны для доказательства личности и применима ли статья 13 Договора о правовой помощи между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в данном случае наследования.

• г. Таллин

Мой муж, гражданин России, в период своего проживания в Эстонии составил завещание на мое имя (я – его жена и тоже гражданка России) на наследование находящейся в его собственности части квартиры в Санкт-Петербурге.

Завещание было составлено и заверено эстонским нотариусом по правилам, действующим в Эстонии, т.е. без указания отчеств мужа и моего.

После смерти мужа нотариус в Санкт-Петербурге отказалась открывать наследственное дело на основании этого завещания, мотивируя это тем, что не указаны отчества. Остальные документы, необходимые для открытия дела, включая и Свидетельство о браке, полученное нами в советское время и содержащее указание наших отчеств, нотариусу были представлены.

Прошу разъяснить, какие еще в данном случае документы я должна представить для доказательства того, что я – это я, а он –это он? И применима ли к данному случаю статья 13 Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам?

Буду благодарна за ответ.

С уважением.

Тамара.

Таллин, Эстония.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Тамара!

Безусловно Вы правы относительно того, что ст. 13 Договора между РФ и Эстонской Республикой подлежит применению. Более того, как следует из того, что написано выше нотариус не ставит под сомнение действительность завещания.

Нотариус говорит о том, что невозможно до конца идентифицировать человека, оставившего звещание в связи с отстутсвием отчества.

Вы можете очень долго спорить с нотариусом на эту тему, либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значения (факта принадлежности завещания Вашему мужу) в порядке 264 ГПК РФ. При необходимости готов предоставить образец заявления.

Данное завещание соответствует требованиям, установленным к подобного рода документам, поскольку международные договоры обладают преобладающей юридической силой над национальным законодательством РФ. Обжалуйте отказ нотариуса открывать наследственное дело в порядке ст.310 ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий...

Тамара, здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу в СПб. И сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Именно так , обычно, и решается вопрос.

На сайте есть адвокат Галкина О.Н. . Обратитесь к ней. Координате есть на сайте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Этот вопрос можно решить исключительно через суд, других вариантов нет. У меня имеется положительная практика именно с эстонскими наследниками. Если нужна помощь, обращайтесь по email.