Как оформить российское гражданство для гражданина Украины, проживающего временно в РФ?

• г. Подольск

Я,гражданин Украины, пересек границу 22 сентября 2013 года. Официально зарегистрирован на территории РФ,временно, то есть, на 3 месяца. Работаю не официально, подал документы на рассмотрение, чтобы получить патент на работу. Скажите пожалуйста, как я могу начать оформление документов на получение российского гражданства? С чего начать? (перечень документов, которые я должен иметь при себе) Чтобы ускорить процесс получения бесплатной юридической консультации, готов получить платную юридическую консультацию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, получение гражданства РФ - длительный процесс. Звоните.

Здравствуйте!

После оформления миграционного учёта по месту пребывания (временной регистрации) Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание в России. В Вашем случае, решение о его выдаче, в соответствии с российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ, будет приниматься в течение двух месяцев.

Сразу после получения РВП (точнее, в течение семи рабочих дней после этого), Вам необходимо будет оформить регистрацию по месту жительства, а через год проживания в России по РВП, Вы имеете право на получение вида на жительство.

После получения вида на жительство и оформления по данному документу регистрации по месту жительства, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в том случае, если у Вас имеется, хотя бы одно основание для этого. Основания для приёма в гражданство России в упрощённом порядке закреплены в статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Если в Вашем случае таковые отсутствуют, то с заявлением о приёме в гражданство России в общем порядке Вы сможете обратиться не ранее, чем через пять лет проживания в России по виду на жительство (в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).

Перечень документов, необходимых для получения РВП, ВнЖ, гражданства России, оформления регистрации по месту жительства зависит от множества обстоятельств, которые Вы, к сожалению, не сообщаете в своём вопросе.