Сестра взяла в долг деньги без расписки полгода назад, все время обещает вернуть, но все впустую. Как забрать долг?

• г. Новошахтинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Законных способов для возврата долга всего два – это обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в суд. Все другие методы возврата долга являются противозаконными и приводят к плачевным последствиям.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором опишите возникшую ситуацию, время и место передачи денег и укажите сколько времени прошло с того момента, когда долг должен быть возвращен. В правоохранительные органы представьте доказательства того что долг был действительно взят. Они принимают доказательства, которые могут предоставить свидетели данного происшествия.

Если вам отказали в возбуждении расследования по факту взятого долга, то выход только один – обратиться в суд со справкой из правоохранительных органов.

Удачи.

Полиция Вам не поможет, т.к. Вы сами отдали деньги, а значит здесь гражданско-правовой спор. Возврат денег возможен в судебном порядке.