Можно ли написать заявление об увольнении с указанием сегодняшнего числа после истечения испытательного срока в два месяца?

• г. Краснодар

У меня в трудовой книжке написано, что я принят на работу с испытательным сроком 2 месяца, сегодня последний день этого срока, продолжать работать в этой фирме я не хочу, могу ли я написать заявление об увольнении с указанием сегодняшнего числа, чтобы отработать всего 3 дня? Или мне сегодня нужно писать заявление на ту дату, которая будет через 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Закон не говорит о том, что не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока может быть подано заявление, он говорит о том что такое заявление может быть подано в период испытания в том числе и в последний день испытательного срока.

Поэтому заявление со ссылкой на ст. 71 и ст. 80 ТК РФ можете написать заявление сегодняшним числом (оно и будет являться доказательством вашего уведомления работодателя).