Скажите может ли организация оплатить госпошлину (за регистрацию прав на нежвижимое имущество) за другое юридическое лицо

• г. Самара

Скажите может ли организация оплатить госпошлину (за регистрацию прав на нежвижимое имущество) за другое юридическое лицо, по письменной заявке первой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно п. 2 ст. 333.18, п. 1 ст. 333.17 и п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина уплачивается плательщиком при обращении за совершением юридически значимых действий. Т.е. в графе пл/п "Плательщик" должно быть наименование той организации, которая регистрирует права на недвижимость.

Кроме того, в силу п.1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов является личной обязанностью плательщика и, следовательно, обязанность уплаты госпошлины не может перекладываться на лицо, не являющееся стороной в указанных правоотношениях.

С уважением,