Есть на меня завещание. Есть ли у меня выбор: наследовать по закону или по завещанию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

А чем Вам мешает завещание?

Уточните на сайте: кем вы приходитесь наследодателю и сколько наследников первой очереди, в т.ч. имеющих право на обязательную долю?

У вас есть выбор, если вы относитесь к той очереди. которая первой призывается к наследованию

Здравствуйте.

Да, разумеется, Вы вправе наследовать как по всем этим основаниям, так и по одному из них. например, отказавшись от наследования по завещанию, Вы можете наследовать по закону. Статья 1152 ГК РФ