Он считает, что квартира и так является его собственностью.

• г. Санкт-Петербург

Чем чревато упрямство моего родственника, который не хочет регистрировать право собственности на свою квартиру ЖСК, пай за которую выплачен? Он считает, что квартира и так является его собственностью. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Действительно Ваш родственник прав в том, что после погашения им ссуды по паенакоплению за предоставленную ему квартиру в ЖСК он стал собственником квартиры в ЖСК - п.4 ст.218 ГК РФ. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК нельзя совершить с квартирой никаких сделок, возникнут проблемы с необходимостью доказывать право собственности на квартиру за наследником, чтобы произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру за наследником по решению суда, т.к после смерти пайщика невозможно произвести регистрацию права собственности на квартиру на имя умершего пайщика.

Он прав. В соответствии со ст.218 п.4 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на эту квартиру. Однако, если он захочет совершить с квартирой какую-либо сделку, понадобится свидетельство о регистрации права собственности в ГБР.

С уважением