Могу ли я переадресовать данный иск, скажем той нотариальной конторе, в которой подписывался этот договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

На мое имя пришел иск от бывших владельцев квартиры. В нем сказано, что свою квартиру они мне не продавали и узнали о том, что она продана совершенно случайно. На самом деле договор купли-продажи был оформлен у нотариуса в присутствии продавцов и покупателя, после этого мне выдан мой экземпляр договора, свидетельство о гос. регистрации в городском бюро регистрации прав на недвижимость (ГБР), в жилищной конторе и налоговой зафиксировали мое имя. Договор заключен в 1999 году. В иске продавцы утверждают, что обнаружили продажу квартиры в 2002 г. Иск появился в 2004-м. Сейчас на квартиру наложен арест (без единого заседания суда и без предупреждения меня, как собственника). Продавцы (бывшие владельцы) умерли, за них действует их доверенное лицо. Недавно, как мне сообщила помощница судьи, обнаружилось завещание на имя этого доверенного лица на мою квартиру. Завещание к делу еще не приложено и я его не видела. Возможности нанять адвоката у меня нет. Скажите, пожалуйста, как бы Вы расценили данную ситуацию? Каковы прогнозы? Могу ли я переадресовать данный иск, скажем той нотариальной конторе, в которой подписывался этот договор купли-продажи? И/или переадресовать иск ГБР? Я ведь платила все пошлины и налоги по оформлению этого договора и плачу налог за квартиру сейчас, а государство не обеспечило защиты моих прав, как собственника. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если продавцы умерли, то как их наследник утвреждает, что квартира не продавалась.

Нужно смотреть, принимал ли наследник наследство, может ли он оспаривать вообще сделку. Нужно вызывать в качестве свидетелей неотариуса, других лиц, которые помогали вам оформлять сделку, если такие были.

К сожалению, переадресовать этот иск вы никому не сможете, так как вы являетесь собственником квратиры и надлежащим ответчиком. У вас просят изъять крвтаиру. Дело сложное, поэтому нужно найти возможность хотя бы составить грамотные возражения по вашему делу у адвоката в вашем городе (в ВЮК есть адвокаты из вашего города - Краснова К.М., Ильина Е.В.), так как в бесплатной виртуальной конслуьтации вам не смогут помочь реально. Нужно видеть иск и все копии документов по вашему делу.

Удачи