Как правильно отказаться от доли в приватизированной квартире, принадлежащей троим собственникам?

• г. Калининград

Квартира приватизирована на троих: меня, мужа и сына, в равных долях. Сын хочет отказаться от своей доли. Как лучше это сделать? Оформить дарение на меня или отца, или каким-то другим способом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас с мужем крепкий брак и Вы ему полностью доверяете, то не имеет значения, на кого будет оформлен договор дарения.

отказаться от доли нельзя

собственник доли может ею распорядиться посредством заключения какой нибудь сделки, например дарения

Самое простое - подарить долю отцу или матери.

Однако следует учитывать, что в этом случае сын будет считаться ухудшившим свои жилищные условия и в течение пяти лет не сможет встать на учет в качестве нуждающегося в их улучшении. Следовательно, не сможет рассчитывать на меры господдержки

Сын может подарить свою долю вам или отцу - как вы сами решите. При дарении между близкими родственниками налога на дарение нет. Если нужна помощь при составлении договора - обращайтесь.