Является ли пункт подписанного сторонами договора купли-продажи с указанием "расчеты по настоящему договору произведены

• г. Москва

Является ли пункт подписанного сторонами договора купли-продажи с указанием "расчеты по настоящему договору произведены до момента подписания" подтверждением факта передачи денег (может ли выступать аналогом расписки)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Данный вопрос решается судом, причем решается не всегда однозначно. Вполне возможно, что этот договор может быть признан "безденежным". С уважением, Дмитрий Константинович.

На мой взгляд, поскольку формулировка именно такая, а не "в момент подписания договора" или "после подписания договора", то такой документ, безусловно, является подтверждением (доказательством) факта передачи денег.