Вопросы по оформлению на совмещение работы и правам в отпуске по уходу за ребенком

• г. Нижнекамск

На предыдущем месте работы срочный договор расторгли, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, я устраиваюсь на работу в учебное заведение. Они оформляют меня на 0,5 ставки, по совместительству. А мне непонятно, с чем я работу-то совмещаю? Как правильно меня должны оформить? Если оформляют на пол-ставки, я имею право там написать заявление на отпуск по уходу и пособие ежемесячное? Или они должны принять на полную, а я написать заявление на неполный рабочий день? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работа по совместительству предполагает наличие основной работы. Поэтому Вас при отсутствии основной работы не могут устроить по совместительству.. Речь может идти о сокращенном рабочем времени и его оплате по ),5 ставки, но все равно это будет основная работа. Поэтому Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие.