Если мне дадут 2-ю группу инвалидности, имеют ли право меня уволить с работы и что они могут сделать.

• г. Рязань

Если мне дадут 2-ю группу инвалидности, имеют ли право меня уволить с работы и что они могут сделать.

Ответы на вопрос (2):

Петр

по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению могут уволить. Надо смотреть заключение врача.

Доброго времени суток. При получении Вами медицинского заключения, в котором Вам предполагается назначить инвалидность второй группы (ну или какой либо иной) Ваш работодатель будет должен предложить Вам другую работу (временно, или на постоянной основе, в зависимости, опять же от того, какие рекомендации дадут медики). В случае Вашего отказа от предложенной другой работы, либо в случае отсутствия у работодателя такой работы трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 77 Трудового кодекса. В данном случае вам будет выплачено двухнедельное пособие. Прекращение трудового договора в данном случае направлено на охрану Вашего здоровья и не нарушает ваших прав. Ну, по крайней мере такую формулировку дает Конституционный суд РФ в своем Определении от 14.07.2011 N 887-О-О

С уважением, Д.