Права и преимущества сотрудницы, уходящей в декретный отпуск в администрации муниципального образования

• г. Нижневартовск

Я устроилась в администрацию муниципального образования по срочному трудовому договору на место сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Проработала там год, через 3 месяца тоже собираюсь в декретный отпуск. В этот период времени взамен меня хочет выйти прежняя сотрудница. Согласно ст. 261 ТК РФ руководитель имеет право меня уволить. В каком случае моё увольнение будет незаконным и какие у меня преимущества по поводу выплат при уходе?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Тут вопрос в том, верно ли вы изложили свой вопрос))) женщина, на месте которой работаете ВЫ хочет выйти именно за Вас? или она хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком НА СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО?:))