Родители получили 4 отказа в детский садик за 2,1 года - действует ли закон о компенсации за не предоставление мест в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Дочери уже 2,1 года. Встали мы на очередь для распределения в детский садик в 2012 году. На сегодняшний день получили уже 4 отказа, говорят якобы нет мест... Слышал, что в силу вступил закон о компенсации за не предоставление детского сада после 1,5 лет. Подскажите, действует ли этот закон в Краснодарском крае? Т.к. в департаменте об образовании сказали, что такой закон на территории Краснодарского края не действует...

Возможно ли добиться этой выплаты через суд?

Зарание, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если это Федеральный закон, тогда отказ департамента образования можно обжаловать через суд! Федеральные законы действуют на всей территории РФ!

Подобные законы отнесены к компетенции местных органов власти. В Краснодарском крае такого закона нет. В суде можно добиваться лишь предоставления места в ДДУ