Уплата налога с продажи недвижимости близким родственникам

• г. Москва

С какого момента вступает в силу закон об отмене налога с подаренной недвижимости ближайшими родственниками?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ, предусматривающий отмену Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", вступает в силу с 1 января 2006 года.

Далее будет применяться пункт 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,

Уважаемая Анна Николаевна! Для того, чтобы не платить одаряемому налог на дарение в этом году достаточно осуществить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения(что достаточно при условии соблюдения правил регистрации права на недвижимость в федеральной регистрационной службе) и при этом между дарителем и одаряемым может не быть никакого родства(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), а с 1 января с отменой названного закона возможность не платить налог будет лишь у близких родственников.